同一個社區,2025 年 9 月到 2026 年 9 月共 8 筆成交,扣車位單價最低 21.81 萬、最高 36.79 萬,差了將近 15 萬。
這是北屯區崇德二路一段的文心百利。屋齡約 32 年、303 戶,套房、店面、住家混在同一個社區,樂居在售物件從 1 房到 5 房都有。產品這麼雜,單價就不能拿一個平均數去套。
在北屯想用 1,000 萬上下買 3 房加車位,或用 300 萬上下買一間小坪數,文心百利可以放進比較清單。這篇把可以查證的部分整理出來:社區基本資料、適合誰、生活機能、管理,還有近一年的實價登錄該怎麼看。
📌 資料來源:樂居社區資料、樂居實價登錄整理、樂居在售物件整理/2026-09
一、文心百利是什麼樣的社區
文心百利在北屯區崇德二路一段,樂居把它歸在「松竹生活圈」。
- 建商:通懋建設
- 屋齡:約 32 年(樂居資料)
- 規模:303 戶,地上 7 樓、9 樓,RC 結構
- 產品:樂居標示為公寓、套房、店面、華廈混合
- 公設比:27.25%
📌 資料來源:樂居社區資料/2026-09
303 戶、樓高 7 樓與 9 樓,是中低樓層的社區,不是高樓層大樓。公設比 27.25%,意思是權狀坪數裡大約 27% 是走道、樓梯間、機電空間這類公共空間,剩下的才是你家門內(含陽台)用得到的坪數。
要先記住一件事:這是混合型社區。以樂居在售物件的刊登坪數來看,同一個社區裡有 9 坪上下與 17-18 坪的 1 房、28-37 坪的 3 房、37-41 坪的 4-5 房;樂居的建物類型也列了套房與店面。買 3 房自住的人、買套房自住或出租的人,會是同一個社區的鄰居。這會影響住戶結構,也會影響你怎麼看實價登錄,後面會講。
車位:樂居社區資料沒有收錄車位總數。但近一年 8 筆成交裡有 5 筆含車位,車位價都是 90 萬、登記的車位坪數都是 2.16 坪;樂居在售的 8 筆樣本裡,也有 7 筆標示含車位。所以社區有車位,但是平面還是機械、每一戶有沒有配、是不是固定產權車位,要看權狀與規約,不要只聽口頭。
📌 資料來源:樂居實價登錄整理、樂居在售物件整理/2026-09
二、適合誰、不適合誰
直接講,這社區不是每種買方都適合。
適合:預算 900-1,200 萬、想在北屯松竹一帶買 3 房加車位的自住買方。 樂居在售的 3 房刊登坪數 28-37 坪,開價 938-1,198 萬(含車位)。捷運綠線跟台鐵都在這個生活圈,往文心路沿線或往高鐵台中站方向,都有軌道可以用。
適合:預算 300 萬上下、想買小坪數的買方。 近一年有兩筆 6 樓、9 坪上下的小坪數,2026 年 5 月分別以 235 萬、260 萬成交;在售有一筆 9 樓 8.86 坪的 1 房開價 338 萬。小坪數的貸款成數銀行通常審得比較嚴,自備款要抓寬一點。
不太適合:想搬進去就住、不想再花錢整理的買方。 屋齡約 32 年,管線、防水、廚衛可能已經到了要處理的階段,除非那一戶剛整理過,不然裝潢預算要一起算。
不太適合:對「住戶單純」很在意的買方。 套房、店面、住家混在一起,303 戶進出,出入的人通常會比純住宅的小社區多。先去現場,平日晚上跟假日各看一次出入狀況。
不太適合:一定要新式公設的買方。 樂居沒有收錄這個社區的公設項目,不要預設有新成屋那種健身房、游泳池的規格。社區實際有哪些公設,看屋時直接問管理室。
📌 資料來源:樂居在售物件整理、樂居實價登錄整理、樂居社區資料/2026-09
三、生活機能
崇德二路一段跟北屯路、興安路二段都有路口相接,日常採買跟軌道交通都在這個生活圈裡。
採買:
- 北屯路上有大買家北屯店(北屯路 370 號)。
- 同樣在北屯路上有特力屋北屯店,修繕、家居用品可以在這裡補。
- 遼寧路一段上有新一點利黃昏市場,傍晚買菜多一個選擇。
交通:
- 捷運綠線(北屯總站~高鐵台中站)在這一帶有兩站:北屯路上的松竹站、文心路四段上的四維國小站。
- 捷運松竹站跟台鐵松竹站有通道相連,捷運、台鐵可以互轉。
- 往南坐綠線,可以一路坐到高鐵台中站。
📌 資料來源:臺中捷運公司路網圖、大買家與特力屋門市資訊/2026-09
實際走路要多久,依你看的那一戶在社區裡的位置差很多,這篇不寫分鐘數。看屋當天從社區門口走一趟到車站、到你常去的地方,比任何文章準。
學區:北屯區學區依門牌劃分,簽約前向區公所或學校確認,不要只看廣告上寫的學校名稱。
整體:這個位置的強項是採買跟軌道交通都在生活圈內。進出社區的路線、上下班時段的車況,要現場走過才知道。看屋時平日晚上跟假日各走一趟。
四、管理與公設
樂居沒有收錄管理費。公開物件資料寫到社區有全天候警衛、垃圾子母車與包裹代收,實際服務內容、管理費每坪多少,看屋時直接問管理室。
另外,樂居的建物類型裡同時有「公寓」與「華廈」,樓高登記為 7 樓、9 樓兩種。你看的那一戶在哪一棟、有沒有電梯,要現場確認。
32 年的社區,要看的不是公設有多少,是社區有沒有在維護。看屋時把這幾件事一起問:
- 電梯最近一次大修是什麼時候,有沒有排定更新
- 外牆磁磚、頂樓防水有沒有修繕紀錄
- 給排水主管線更新過沒有
- 管委會公共基金餘額夠不夠應付下一次大修
- 管理費有沒有欠繳率高的問題
303 戶的社區,大修分攤的人多,每戶負擔相對輕;但戶數多、又有店面跟套房,管委會要協調的事也多。規約管不管得到店面的營業型態、套房出租戶,值得問清楚。看的是低樓層的話,順便看一下同棟店面在做什麼生意。
📌 資料來源:樂居社區資料/2026-09;管理服務:公開物件資料/2026-09
五、近一年實價登錄
樂居近一年(2025 年 9 月至 2026 年 9 月)收錄 8 筆成交,全部列出來:
| 年月 | 樓層 | 房屋坪 | 單價(扣車位,萬/坪) | 總價(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 4F | 25.67 | 24.74 | 725(含車位 90) |
| 2026-05 | 3F | 28.98 | 23.81 | 780(含車位 90) |
| 2026-05 | 6F | 9.19 | 28.29 | 260 |
| 2026-05 | 6F | 9.00 | 26.11 | 235 |
| 2026-03 | 4F | 28.69 | 25.72 | 828(含車位 90) |
| 2026-03 | 3F | 28.98 | 24.22 | 792(含車位 90) |
| 2025-11 | 5F | 17.67 | 36.79 | 650 |
| 2025-09 | 2F | 29.71 | 21.81 | 738(含車位 90) |
- 扣車位單價中位數:25.23 萬/坪
- 單價區間:21.81-36.79 萬/坪
- 總價區間:235-828 萬
📌 資料來源:樂居實價登錄整理/2026-09
這張表要拆成三群看:
- 9 坪上下的小坪數(2 筆,都是 6 樓、無車位):單價 26.11、28.29 萬,總價 235、260 萬。
- 17.67 坪(1 筆,5 樓、無車位):單價 36.79 萬,總價 650 萬,是 8 筆裡單價最高的一筆。
- 25-30 坪含車位(5 筆,都在 2-4 樓):單價 21.81-25.72 萬,總價 725-828 萬,車位價都是 90 萬。
幾個觀察。
第一,8 筆樣本不算多,中位數 25.23 萬是算出來的數字,不是定價依據。三群產品混在一起算中位數,看不出任何一群的行情。
第二,單價落差主要來自產品類型不同。小坪數的單價通常比大坪數高,混合型社區很常見。那筆 17.67 坪的 36.79 萬比其他筆高出一截,但只有 1 筆,可能跟坪數、屋況、裝潢或交易條件有關,實價登錄的數字本身看不出來。拿它比價前,先到內政部實價登錄查那一筆有沒有備註。
第三,同條件的可以直接對照。3 樓、28.98 坪、含車位的成交有兩筆:2026 年 3 月 792 萬、2026 年 5 月 780 萬,單價 24.22 與 23.81 萬。同樓層、同坪數的紀錄,比整個社區的中位數更有參考價值。
第四,近一年沒有 7 樓以上的成交。8 筆全在 2-6 樓。在售的 7-9 樓物件,近一年沒有同樓層的成交可以直接對照,只能拿低樓層的紀錄當參考,再把樓層、採光、屋況的差別一起考慮。
在售價格帶(樂居在售去重後 14 筆,以下整理其中 8 筆的樓層、坪數、房數):
- 1 房 8.86 坪:開價 338 萬(9 樓,無車位)
- 1 房 17.77 坪:開價 528 萬(8 樓,含車位)
- 3 房 28-37 坪:開價 938-1,198 萬(4 筆,都含車位)
- 4-5 房 37-41 坪:開價 1,220-1,298 萬(2 筆,都在 7 樓、含車位)
📌 資料來源:樂居在售物件整理/2026-09
兩件事要注意:
- 坪數口徑不一樣。在售寫的是刊登坪數(一般是含公設的權狀坪,有車位的通常也把車位坪數算進去),上面成交表的房屋坪是扣掉車位的。兩邊不能直接拿總價除坪數來比單價。
- 在售 14 筆、近一年成交 8 筆。開價要放在同社區近 12 個月同類型的逐筆實價登錄旁邊看,小坪數比小坪數、3 房比 3 房。
六、買賣方注意點
買方:
- 先分產品類型再比價:9 坪上下小坪數、17 坪中坪數、25-30 坪含車位三群單價差很多,拿錯基準會誤判。
- 高樓層沒有近一年成交可對照:看 7-9 樓的物件,要知道近一年的紀錄都在 2-6 樓。
- 貸款先問銀行:屋齡約 32 年,如果又是小坪數,銀行鑑價與成數會比新成屋保守,簽約前先請銀行看過。
- 驗屋看管線與防水:這個屋齡的重點是漏水、壁癌、電線老化,不是裝潢好不好看。剛整理過的物件也要問「管線有沒有換」。
- 車位查權狀:近一年成交的車位都是 90 萬、2.16 坪,是平面還是機械、是不是固定產權車位,權狀跟規約會寫。
- 問管委會帳目:公共基金餘額、近 2-3 年大修紀錄,這比公設多寡重要。
賣方:
- 在售競爭多:同社區去重後 14 筆在賣,買方比價很直接,開價要對照近 12 個月同類型成交。
- 屋況資料先備齊:水電換過沒、防水做過沒、管委會大修紀錄。買方問得出來、你答得出來,看屋時就少一層疑慮。
- 照片決定第一印象:多戶同時在賣,買方從縮圖開始挑,室內整理乾淨再拍。
📌 資料來源:樂居實價登錄整理、樂居在售物件整理/2026-09
七、看法
文心百利的定位很清楚:北屯松竹生活圈裡,捷運綠線、台鐵松竹站、量販店都在同一個生活圈的 30 年以上混合型社區,在售 3 房加車位開價落在千萬上下。
它的強項是位置跟機能,弱項是屋齡與混合型住戶結構。兩邊放在一起,剩下的就是你要不要。
如果你已經確定要住松竹這一帶、預算抓得清楚、能接受買進來再整理,下一步就是把同類型的在售開價跟近一年成交逐筆對照。如果你是第一次買房、對 30 年以上的老社區沒有具體想像,先看過幾戶,走過樓梯間、看過頂樓、走過停車位的進出動線,再決定。
另外一個提醒:在售 14 筆、近一年成交 8 筆,而且 7 樓以上近一年沒有成交紀錄。多看幾戶,把小坪數、中坪數、3 房分開比,比較看得出每一戶的開價放在同類型紀錄裡是什麼位置。
📌 資料來源:樂居社區資料、樂居實價登錄整理、樂居在售物件整理/2026-09
想看文心百利的實際樓層、行情?LINE 我「文心百利」,我把這個社區近 12 個月的實價登錄、在售資料整理給你。
本文為社區公開資訊整理,非投資建議。實際買賣以現場與買賣雙方協議為準。
經紀人 黃永隆 113彰縣字324 | 營業員 陳景泰 114登字488296


